15 ноября 2023 08:42

В образовательных учреждениях нашего района проводятся циклы познавательных мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям и направленных на повышение правовой грамотности и информирование о возможностях системы бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. В дошкольных учреждениях проведены акции «Каждый ребёнок имеет право». Ребята путешествовали вместе с героями сказок по стране правовых знаний, узнали о правах ребенка и с помощью игровых ситуаций закрепили полученные знания. В общеобразовательных учреждениях проводятся тематические классные часы «20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям». Ребята знакомятся с нормативными документами, законопроектами, регулирующими и защищающими их жизнедеятельность, повторяют определение понятий «права» и «обязанности»,смотрят видео-ролики, презентации, посвященные данной теме. На примере жизненных ситуаций школьники разбирают нарушение прав человека, излагают собственную позицию, а также развивают навыки участия в дискуссии, обобщают свои знания об основных правах ребенка, учатся понимать единство прав и обязанностей.