Распространяется ли «гаражная амнистия» на земельные участки в границах полос отвода железных дорог?

17 ноября 2023 09:58

Можно ли оформить гараж по «амнистии», если он построен в полосе отвода железной дороги? С таким вопросом периодически обращаются жители Саратовской области в региональный ведомственный Контакт-центр. Специально для нашей постоянной рубрики «Вопрос недели» ответ на него подготовила начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН и нормализации баз данных саратовского Роскадастра Татьяна Цырульникова: «Многие знают, что упрощённый порядок образования из федеральной или муниципальной земли участка под капитальным гаражомустановлен законом о «гаражной амнистии» (действуетс 1 сентября 2021 года). А вот порядок действий в случае, если земельный участок под гаражом находится в границах полосы отвода железной дороги и предоставлен в аренду АО «РЖД», разъясняет другой федеральный закон, вступивший в силу 1 октября 2023 года(Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). В соответствии со ст. 33 этого закона владельцу капитального гаража в полосе отвода железной дороги необходимо: • обратиться с письменным заявлением в адрес АО «РЖД» с просьбой о разделе земельного участка. Ответ от АО «РЖД» должен быть предоставлен не позднее 30 календарных дней со дня получения этого заявления; • подготовить схему расположения образуемого под гаражом земельного участка; • подать обращение в Росимущество или его территориальные органы, выступающие в качестве арендодателя по договору аренды между РФ и АО «РЖД», приложив к ему полученное от АО «РЖД» согласие на раздел участка и подготовленную схему расположения участка; • после утверждения схемы Росимуществом подготовить с помощью кадастрового инженера межевой план земельного участка для его постановки на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на него. Обращаю внимание, что право аренды АО «РЖД» на исходный земельный участок остается, но на образуемый из него земельный участок под гаражом не возникает».