Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

О соблюдении ограничительных мер со стороны граждан и юридических лиц

01 октября 2020 08:18

О соблюдении ограничительных мер со стороны граждан и юридических лиц
О соблюдении ограничительных мер со стороны граждан и юридических лиц в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
С целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях Управлением были направлены информационные письма с рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников предприятий, работников строительной отрасли, по организации работы предприятий агропромышленного комплекса, по организации работы вахтовым методом, разработанные Роспотребнадзором, в соответствующие министерства и Правительство области. В адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были направлены предписания о проведении дополнительных санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Рекомендации по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19
- по возможности перевод на дистанционную форму работы лиц из групп риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины.
- внедрение преимущественно электронного взаимодействия, а также использование телефонной связи и видеоконференцсвязи для передачи информации.
- прекращение проведения любых массовых мероприятий на предприятии, ограничение направления сотрудников в командировки.
- организация ежедневного перед началом рабочей смены «входного фильтра» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника.
- организация при входе на предприятие мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.
- ограничение контактов между коллективами отдельных цехов, участков, отделов и функциональных рабочих групп,
- На промышленных предприятиях необходимо уделить повышенное внимание к функционированию систем вентиляции и пылеподавления, обеспечению предельно-допустимых концентраций пыли и вредных веществ в воздухе рабочей зоны, механизации, автоматизации технологических процессов, максимальному сокращению контакта работающих с промышленными аэрозолями, парами, газами.- соблюдение гражданами социального дистанцирования в цехах и производственных помещениях,
- проведение ежедневной (ежесменной) влажной уборки производственных, служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. Дезинфекция с кратностью обработки каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей,
поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники.
- применение в помещениях с постоянным нахождением работников бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа. Регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих помещений.
- обеспечение работников на рабочих местах запасом одноразовых масок, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств, перчаток. Контроль за использованием указанных средств.
- При централизованном питании работников - организация посещения столовой коллективами цехов, участков, отделов в строго определенное время по утвержденному графику. При отсутствии столовой - запрет приема пищи на рабочих местах, выделение для приема пищи специально отведенной комнаты или части помещения, с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.
Рекомендации среди работников строительной отрасли
- разделение всех сотрудников в пределах одного строительного объекта по бригадам для минимизации контакта, Указанное разделение учитывать также при расселении в местах проживания. Обеспечить доставку к местам работы от мест проживания и обратно с учетом указанного разделения, Разделение рабочих потоков и разобщение коллектива посредством организации работы в несколько смен.
- проведение ежедневной термометрии с опросом состояния здоровья сотрудников перед началом смены, обязательное отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания,
- обеспечение работников средствами индивидуальной защиты органов дыхания (лицевые маски), дезинфицирующими средствами для рук, В целях недопущения переохлаждения работников, занятых на открытом воздухе при низкой температуре атмосферного воздуха обеспечить работников необходимым комплектом специальной одежды с соответствующими теплоизоляционными свойствами, оборудовать комнаты для обогрева работающих и сушки одежды и обуви, предусмотреть перерывы в работе, достаточные по количеству и продолжительности.
Рекомендации по организации работы вахтовым методом
- Для работ вахтовым методом не рекомендуется прием лиц старше 65 лет. За двое суток до отправки на вахту проводится лабораторное обследование рабочих на COVID-19. При подозрении на COVID-19 (наличие положительного результата) в отношении работника и его контактных лиц организуется комплекс соответствующих противоэпидемических мероприятий с запретом выезда. Отправка рабочих с вахты осуществляется только после пройденного медицинского осмотра с измерением температуры тела.
- Целесообразна одномоментная доставка персонала вахты для заполнения мест временного пребывания, для чего необходимо откорректировать график планируемых работ. Транспортное средство, осуществляющее доставку на вахту и с вахты работников, материалов, продуктов, должно пройти комплексную обработку средствами, активными в отношении вирусных инфекций, по окончании рейса.
- Администрацией обеспечивается разделение потоков вновь прибывших и отправляемых с вахты работников,
- Ограничиваются контакты между коллективами отдельных цехов, участков, отделов и функциональных групп, не связанных общими задачами и производственными процессами.
- проведение ежедневной термометрии с опросом состояния здоровья сотрудников перед началом смены, обязательное отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания, В вахтовом поселке должен иметься не менее чем десятидневный запас моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток для бесперебойного обеспечения сотрудников клининговых служб, персонала пищеблока,
медицинских работников. В случае выявления у работника признаков COV1D-19, он помещается в изолированное помещение до момента направления в медицинское учреждение индивидуальным транспортом. Контактные лица также переводятся в изолированное помещение на срок 14 календарных дней для наблюдения. Администрацией вахтового поселка обеспечивается проведение заключительной дезинфекции помещения, где проживал больной и контактные с ним лица. После истечения 14-дневного периода, лица, находящиеся в изолированном помещении при отсутствии признаков заболевания и отрицательных результатов исследований биоматериала на COVID-19 допускаются к работе.Рекомендации по организации работы предприятий агропромышленного комплекса
- доставка сотрудников до работы на корпоративном транспорте организации (по возможности) с обязательной влажной обработкой с применением дезсредств всей поверхности салона автотранспортного средства по окончании рабочей смены.
- ограничение доступа на предприятие лиц, не связанных с его деятельностью.
- регулярная проверка эффективности работы вентсистем на производстве с проведением при необходимости чистки и дезинфекции.
- остальные рекомендации общие для всех предприятий. За текущий период 2020 года было рассмотрено 54 обращения граждан на условия труда и несоблюдение дезрежима в организациях и на предприятиях в период угрозы распространения коронавирусной инфекции. В адрес юридических лиц были направлены предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, которые были исполнены, о чем Управление проинформировано.
По информации Управления Роспотребнадзора по Саратовской области

Фотографии

Все новости

Новости

Депутаты Мечётненского МО проверили реализацию регионального проекта по ремонту школьных музеев

25 апреля депутаты Мечётненского муниципального образования  посетили музей МБОУ СОШ с. Мечетное, чтобы посмотреть как воплощается в жизнь региональный проект, в рамках которого школьному музею было выделено...

26 апреля 2024 09:06

Очередной вопрос удалось решить благодаря системе «Платформа обратной связи»

Очередной вопрос удалось решить благодаря системе «Платформа обратной связи», на которую обращаются жители
На платформу обратной связи поступило обращение от жительницы р.п. Степное о ремонте
здания МБУДО-РДДиЮ...

26 апреля 2024 08:12

Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаряQR-кодам

Клиенты Почты России смогут в три раза быстрее получать и отправлять письма и посылки в отделениях с помощью QR-кодов. Теперь выдача будет занимать не более 30 секунд.
Ранее на оформление писем и посылок у сотрудников...

25 апреля 2024 13:10

Все новости
00:00