Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

Новости Советского мр

RSS
Во Всемирный день почты Почта России назвала самые перспективные страны для розничного экспорта
Во Всемирный день почты Почта России назвала самые перспективные страны для розничного экспорта

Почта сравнила объёмы отправок за рубеж в третьем квартале 2023 г. и за аналогичный период прошлого года. Самый значительный рост показали отправления в Грузию, Аргентину, Сербию, ОАЭ и Китай.

По данным за третий квартал 2023 г., объёмы трафика в Грузию по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли втрое (+216%). Страна поднялась в списке наиболее популярных для экспорта с 38 на 25 место. В Грузию из России отправляют одежду и обувь, бижутерию, товары для красоты и здоровья, книги и канцелярские принадлежности, а также детали для спортивного оборудования. В августе 2023 г. Почта России запустила прямую авиадоставку из международного аэропорта Внуково в Тбилиси.

12 октября 2023 10:20

Наименования географическим объектам присваивает Росреестр
Наименования географическим объектам присваивает Росреестр

Друзья,а задумывались ли вы, пользуясь картами и навигаторами, о том, кто следит за правильностью наименований на них? А кто вообще присваивает географическим объектам наименования и как это происходит?
Вот, что об этом рассказала Татьяна Варакина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области.
«Названия географических объектов являются составной частью исторического и культурного наследия, охраняются государством и находятся в ведении Российской Федерации. Это закреплено в нашей Конституции (ст. 71).
По закону, присваивать наименования географическим объектам, переименовывать их, осуществлять нормализацию наименований на русском языке вправе специально уполномоченный федеральный орган власти (Федеральный закон «О наименованиях географических объектов»). Таким органом власти на сегодняшний день является Росреестр.

12 октября 2023 09:13

«Земля для туризма», определение кадастровой стоимости, качество данных ЕГРН – основные темы вопросов областных депутатов к саратовскому Росреестру
«Земля для туризма», определение кадастровой стоимости, качество данных ЕГРН – основные темы вопросов областных депутатов к саратовскому Росреестру

Руководитель саратовского Росреестра Александр Соловьевпо приглашению депутатов выступил с большим докладом на заседании Саратовской областной Думы.
Комментируя своё выступление, Александр Соловьев подчеркнул: «Я пытался донести до депутатов мысль, что «Там, где люди» _ это не только название Телеграм-канала о социально-значимой деятельности росреестровцев, но и философия всей деятельности ведомства.

12 октября 2023 09:07

О предприятии – «призраке» ООО «ФРЕШ»
О предприятии – «призраке» ООО «ФРЕШ»

Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в соответствии с информацией, поступившей из Управления по Республике Башкортостан, сообщает о фактах поставки в регионы Российской Федерации овощной продукции производства ООО «ФРЕШ» (ИНН:0269039036, ОГРН 11402800065342, адрес места нахождения 453120, Республика Башкорстан , г.Стерлитамак, ул. Днепропетровская, влд.7, офис7), не соответствует обязательным требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции по показателям «нитраты».

12 октября 2023 08:57

Проведения молодежно - патриотической акции "Всероссийский день призывника"
Проведения молодежно - патриотической акции "Всероссийский день призывника"

11 октября в рамках проведения молодежно - патриотической акции "Всероссийский день призывника" гостями филиала  Энгельсского техникума стали представители 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации.
На встрече студенты выпускных групп техникума ознакомились с особыми условиями службы в управлении и гарантированными льготами военнослужащих.
Интересная служба, возможность получить высшее профессиональное образование, карьерный рост, приобретение надёжных товарищей - вот что такое служба в 12 ГУ МО России.
По вопросам поступления на военную службу по контракту обращайтесь по телефону: 8(927) 122-20-45
8(927) 164-54-61

12 октября 2023 08:55

Прошло заседание районного Общественного Совета
Прошло заседание районного Общественного Совета

11 октября  на очередном заседании районного Общественного Совета под председательством Раисы Михайловны Вальтер было рассмотрено предложение районного Совета ветеранов по поводу создания в Степном памятного мемориала воинам, погибшим в ходе специальной военной операции. В заседании Общественного Совета приняли участие Светлана Чубарых, председатель Муниципального Собрания, Ольга Турукина, заместитель главы администрации по социальным вопросам, матери Ольга Воронина и Алла Танкиева, Ирина Шупикова, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга.
 Подробнее о заседании Общественного Совета читайте в ближайшем выпуске районной газеты.

12 октября 2023 08:53

1

Прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних
Прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

10 октября под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Ольги Турукиной прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Представители заинтересованных ведомств рассмотрели 9​ персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей, приняв по каждому конкретное решение.

Был заслушан вопрос о результатах проверки готовности к школе несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации.

11 октября 2023 07:00

Состоялось третье в текущем году заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции
Состоялось третье в текущем году заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

09.10.2023 в администрации Советского муниципального района состоялось третье в текущем году заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском муниципальном районе под председательством главы Советского муниципального района Пименова Сергея Владимировича с участием председателя Общественного Совета Советского муниципального района Вальтер Раисы Михайловны. На заседании были рассмотрены вопросы о реализации плана мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления Советского и Пушкинского муниципальных образований Советского муниципального района, о результатах работы по разработке и принятию мер по противодействию коррупции при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд, в том числе направленных на недопущение возникновения конфликта интересов в указанной сфере деятельности путем проведения анализа в целях выявления аффилированных связей членов закупочных комиссий с участниками закупок, а также о результатах анализа работы должностного лица, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в том числе об обеспечении реализации комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению работниками организаций, подведомственных органу местного самоуправления, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, и о соблюдении муниципальными служащими обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
По всем рассматриваемым вопросам членами комиссии даны предложения, поручения и приняты соответствующие решения.

10 октября 2023 16:11

2

Прошла прямая линия
Прошла прямая линия

Сегодня глава района Сергей Пименов провел прием граждан по личным вопросам. В ходе приема поступило 4 обращения, в том числе 3 обращения - по телефону, 1 обращение рассмотрено при личном участии заявителя.

Жители р.п. Степное обратились по вопросам благоустройства дворовой территории после проведения капитального ремонта систем водоснабжения и пешеходных дорожек по ул. 50 лет Победы в районе домов № 25 - 31, о выплатах участнику СВО и ветерану военной службы.



По всем вопросам граждане получили подробные разъяснения, ряд обращений взят на контроль.

10 октября 2023 15:48

Пешеход, засветись!
Пешеход, засветись!

Наезд на пешеходов является одним из наиболее травмоопасных видов дорожных аварий. Особую актуальность проблема наездов на пешеходов в темное время суток приобретает с началом осенне-зимнего времени года.
По итогам 9 месяцев 2023 года на территории области зарегистрировано 446 наездов на пешеходов, в которых 443 пешехода получили травмы и 30 погибли, из них с участием детей (до 16 лет) произошло 77 дорожно-транспортных происшествий, травмы получили 78 юных пешеходов. В темное время суток зарегистрировано 132 наезда на пешеходов, в том числе 16 - на юных участников дорожного движения. Из 16 пострадавших в темное время суток несовершеннолетних, лишь у одного пешехода имелись световозвращающие элементы .
Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов, показывает, что 34% происшествий произошло на пешеходных переходах (26 ДТП), 47% - из-за неосторожности самих несовершеннолетних (36 ДТП).
Всплеск дорожно-транспортных происшествий , произошедших в темное время суток наблюдается в октябре-ноябре, в связи с сокращением светового дня и пренебрежительным отношением к использованию СВЭ на одежде в темное время суток.

10 октября 2023 14:47


Дата последнего изменения: 22.04.2019 11:07

Новости

Александровский библиотечный филиал пригласил детей и их родителей на Библиосумерки - 2024

20 апреля в тринадцатый раз стартовала ежегодная Всероссийская акция Библионочь. Александровский библиотечный филиал пригласил детей и их родителей на Библиосумерки - 2024 "Чтение - семейная традиция. Читаем...

23 апреля 2024 10:22

2

По инициативе сотрудников управления культуры и кино администрации района в детской библиотеке изучают творчество выдающегося русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

Юные участники хореографического коллектива "Карусель" ДШИ р.п. Степное (руководитель Лазарева Т.В.)  продолжают изучать творчество выдающегося русского поэта Александра Сергеевича Пушкина,...

23 апреля 2024 10:20

О торгово-закупочной сессии

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей новой...

23 апреля 2024 10:19

Все новости
00:00