Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

Новости Советского мр

RSS
В День Героев Отечества, увековечили имена погибших в ходе специальной военной операции
В День Героев Отечества, увековечили имена погибших в ходе специальной военной операции

В парке Победы на Соколовой горе в Саратове 9 декабря, в День Героев Отечества, увековечили имена погибших в ходе специальной военной операции. 
В церемонии у памятника «Землякам, погибшим в локальных войнах», приняли участие губернатор Роман Бусаргин, председатель областной думы Михаил Исаев, глава Саратова Лада Мокроусова, представители правительства Саратовской области, депутаты, члены ветеранских, общественных, молодежных организаций, родственники участников СВО. 
Прозвучала аудиозапись с перечислением имен 200 погибших бойцов. Память героев Отечества почтили минутой молчания.
Память о каждом погибшем герое сохранится на мемориале, наш долг передавать ее из поколения в поколение. Гордимся нашими бойцами!
О. Виняев
И. Краснопольский
С. Гаращенко
Н. Белов
А. Ермоленко

11 декабря 2023 09:32

1

Губернатор Роман Бусаргин встретился с финалистами и победителями Всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села»
Губернатор Роман Бусаргин встретился с финалистами и победителями Всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села»

Лучшими из Саратовской области стали Родион Ванцев (консультант бюджетного отдела финансового управления администрации Хвалынского района) и Александр Смирнов (генеральный директор АНО «ТО «Керамика-Золотое» из села Золотое Красноармейского района). В финале наш регион также представляли Надежда Гриняева (консультант по работе с социальными сетями администрации Базарно-Карабулакского района) и Иван Березин (художественный руководитель филиала МАУК «Централизованная клубная система» муниципального образования «Город Саратов» в с. Михайловка).

10 декабря 2023 16:18

2

В поселке Степное залили каток.   
В поселке Степное залили каток.   

С наступлением морозной погоды работники спортивной школы приступили к подготовке хоккейной коробки к массовому катанию. Заливка велась поэтапно и вот каток готов принять всех желающих. Он начнет работать с 11 декабря. Расписание работы катка будет размещено дополнительно.

10 декабря 2023 16:15

1

В парке имени Г. С. Лузянина собрались степновцы, чтобы выразить свою благодарность и признательность героическим землякам- участникам Великой Отечественной войны
В парке имени Г. С. Лузянина собрались степновцы, чтобы выразить свою благодарность и признательность героическим землякам- участникам Великой Отечественной войны

На исторической площадке в парке имени Г. С. Лузянина собрались степновцы, чтобы выразить свою благодарность и признательность героическим землякам- участникам Великой Отечественной войны, почтить память участников локальных войн и вооруженных конфликтов, вспомнить об их великом подвиге.
Среди участников митинга- представители исполнительной и законодательной власти, руководители общественных организаций,  представители учреждений и предприятий, члены патриотических и юнармейских отрядов образовательных организаций поселка.
- Сегодня историческая дата в истории нашей страны, и в День Героев Отечества хочется преклониться перед памятью павших в годы Великой Отечественной войны, тех ребят, кто прошел дорогами Афганистана, был участником других вооруженных конфликтов. А сегодня во время продолжения специальной военной операции значимость этой даты возросла . Мы гордимся своими земляками, которые ведут борьбу с украинским неонацизмом, кто не жалея себя отстаивает свободу и независимость нашей Родины, являясь достойным примером служения Отчизне, - так говорил о значимости этой даты в истории Отечества глава района Сергей Пименов.
К подножию памятника защитникам Отечества, к памятному знаку участникам локальных войн и вооруженных конфликтов были возложены гирлянда и цветы в знак благодарности за ратный подвиг.

09 декабря 2023 13:09

5

День Героев Отечества в России, отмечается с 28 февраля 2007 года
День Героев Отечества в России, отмечается с 28 февраля 2007 года

Историческая основа этой традиции зародилась во времена Екатерины II, когда был учрежден орден Святого Георгия Победоносца в качестве награды за военную доблесть и героизм. Орден предназначался для награждения военнослужащих, проявивших себя на поле боя.

В царской России носители георгиевского ордена традиционно получали почести в день Святого Георгия. Однако после революции 1917 года эта практика была прекращена, а орден отменен. Во времена Второй мировой войны на смену ему пришел орден Славы, предназначенный для награждения солдат и сержантов за героизм в бою.

В 2000 году, согласно указу Президента России орден Святого Георгия Победоносца был восстановлен как высшая военная награда. Через семь лет последовало решение о возрождении и самого праздника Дня Героев Отечества, что стало значительным шагом в сохранении исторической памяти и увековечивании заслуг Героев СССР и РФ, а также носителей воинских орденов.

09 декабря 2023 09:40

В детской библиотеке побывал «Народный коллектив» ансамбль современного танца «Санрайз»
В детской библиотеке побывал «Народный коллектив» ансамбль современного танца «Санрайз»

В детской библиотеке побывал «Народный коллектив» ансамбль современного танца «Санрайз» Пушкинского СДК (руководитель Елена Драгомирова).

Лариса Горбунова провела исторический экскурс «День героев Отечества». Ребята узнали историю праздника. На мероприятии звучали стихотворения, песни и теплые слова в честь героев нашего Отечества.

На книжной выставке «Мы гордимся вами, юные герои!» представлена литература о юных героях. Герой Советского Союза– это высшая награда, которую вручали за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига.

09 декабря 2023 09:37

9 декабря отмечается «Международный день борьбы с коррупцией»
9 декабря отмечается «Международный день борьбы с коррупцией»

С 2003 года по инициативе ООН 9 декабря отмечается «Международный день борьбы с коррупцией». В Центральной модельной библиотеке прошел круглый стол «Государственная политика в области противодействия коррупции», который провели Ольга Бондаренко и Лариса Горбунова.  

В ходе разговора учащиеся 10 класса школы № 1 рассуждали - что такое коррупция? Причины возникновения коррупционных действий, какими методами бороться и как победить коррупцию.

На встрече были затронуты не только определение понятия «коррупция», но и её формы, негативное влияние на общество, бизнес и государство.

Многие российские классики размышляли о данной проблеме в своих произведениях, высмеивая пороки госслужащих и их отношение к взяточничеству, мошенничеству, вымогательству, произволу чиновников. На примерах русской литературы были рассмотрены проявления коррупции во всех ее формах.

09 декабря 2023 09:34

2

"Теремку" -  50!
"Теремку" - 50!

8 ноября в истории п. Степное - знаменательное событие: детскому саду "Теремок" исполнилось полвека.
Коллектив и ветераны детского сада принимали многочисленные поздравления, звучали слова благодарности за трудолюбие, профессионализм, любовь к детям и преданность делу.
Среди почетных гостей юбилейного торжества - глава Советского муниципального района Сергей Пименов, который, приветствуя коллектив, отметил положительные перемены в детском саду, где в этом году благодаря участию в региональной программе" Развитие инфраструктуры образовательных организаций Саратовской области" проведена  большая работа по ремонту здания и замене окон. - Ваш детский сад стал пилотным, все у вас получилось, а в результате благодаря вашим усилиям детский сад преобразился, в нем тепло и уютно", - отметил глава района. - Сегодняшний юбилей - отправная точка для дальнейшего развития детского сада

09 декабря 2023 09:14

7

В ВАШИХ РУКАХ - СИЛА И МУДРОСТЬ ЗЕМЛИ
В ВАШИХ РУКАХ - СИЛА И МУДРОСТЬ ЗЕМЛИ

08 ноября районный Дом культуры принимал дорогих гостей на самом важном празднике уходящего года, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день в зале собрались люди, преданные своему благородному делу и родной земле. С особой гордостью на торжестве говорилось об успехах и достижениях аграриев Советского района. Трудолюбие, профессионализм, богатый опыт позволяют сельским труженикам добиваться отличных результатов. В самом начале торжества почётных гостей и зрителей угостили караваем урожая 2023 года.

09 декабря 2023 08:52

3

Губернатор вручил дипломы выпускникам Школы молодых управленцев 2023 года
Губернатор вручил дипломы выпускникам Школы молодых управленцев 2023 года

Завершилось обучение 6-го потока Школы молодых управленцев Саратовской области 2023 года. В музее «Россия - Моя история» прошла торжественная церемония закрытия. На мероприятии губернатор Роман Бусаргин вручил выпускникам дипломы об окончании обучения.

Дополнительную профессиональную подготовку прошли 100 молодых людей из разных районов области. Обучение проходило на площадках трех ведущих вузов региона: ПИУ им. П.А. Столыпина, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГТУ имени Гагарина Ю.А. По завершению образовательной программы слушатели Школы молодых управленцев подготовили выпускные проекты. Четыре лучшие инициативы презентовали на церемонии закрытия – создание  творческого пространства в центре Саратова, цифровизация социальных услуг, расширение возможностей для людей с ограниченными возможностями здоровья, создание онлайн-музея специальной военной операции.

Роман Бусаргин оценил каждый проект и отметил их актуальность:
«Все темы, представленные в рамках Школы молодых управленцев, отвечают задачам, которые решает Саратовская область. Молодцы, что предлагаете эти идеи. Надеюсь, что многие проекты мы сможем реализовать уже в следующем году».

08 декабря 2023 12:40

5


Дата последнего изменения: 22.04.2019 11:07

Новости

СЕГОДНЯ В НАШЕМ РАЙОНЕ ПРОХОДИТ ВСЕРОССИЙСКИЙ СУББОТНИК

Субботник — это не просто добрая традиция, это возможность всем вместе навести порядок  на наших улиц и дворовых территориях.

- Это возможность, объединившись, проявить заботу об окружающей территории...

27 апреля 2024 16:53

13

Губернатор Роман Бусаргин накануне Дня труда встретился с представителями профсоюзных организаций Саратовской области

На данный момент в нашем регионе функционируют порядка 2400 первичных организаций, в которых состоят свыше 160 тысяч специалистов различных отраслей.

Вместе с лидерами объединений, представляющими интересы работников,...

27 апреля 2024 14:08

1

В ШКОЛЕ С. ЗОЛОТАЯ СТЕПЬ ОТКРЫТ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Сегодня в нашем районе — знаменательное событие: в школе села Золотая Степь, в которой успешно реализуется региональный инновационный проект «Экологическое образование — фактор формирования функциональной грамотности...

27 апреля 2024 14:01

8

Все новости
00:00