Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

Уважаемы жители Советского района! Не попадайтесь на уловки мошенников!

13 февраля 2020 09:44

Уважаемы жители Советского района! Не попадайтесь на уловки мошенников!
При поступлении телефонного звонка о том, что Ваш близкий человек совершил ДТП, задержан за совершение преступления и требуется перевести определенную сумму денежных средств на счет абонентского номера либо передать деньги через посредника (таксиста). Чтобы не стать жертвой такого вида мошенничества нужно помнить о нескольких вещах: Первое: нужно сохранять спокойствие и задать несколько уточняющих вопросов якобы своему близкому человеку или сотруднику полиции (что именно произошло, данные родственника …), прекратить разговор и перезвонить близким, спросить, что произошло. Второе: передача денежных средств должностным лицам - действие, подпадающее под статью 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). При поступлении СМС-сообщения либо звонка о том, что ваша банковская карта заблокирована, или о том, что у Вас похищены денежные средства, или информации другого характера, в ходе которой у Вас запрашивают данные банковской карты, счета, персональные данные для того, чтобы отменить либо подтвердить какую либо операцию, сразу же насторожитесь! Не паникуйте! Не торопитесь! Прервите разговор, после чего Вы сами можете сверить номер, с которого Вам позвонили с номером банка, ведь номера банков написаны на Ваших банковских картах либо договорах. Вы можете сами связаться с банком и выяснить обстоятельства произошедшего, не перезванивайте именно на тот номер, с которого Вам звонили, звоните на бесплатные номера горячих линий Вашего банка. Ни кому не предоставляйте информацию, которая получена Вами в СМС о переводе либо подтверждении какой-либо операции. При размещении объявлений на сайтах продаж и при поступлении Вам звонка о том, что Вам могут перевести деньги за товар либо задаток, также не сообщайте идентификационные данные своих карт, и тем более не ходите к банкоматам и не подтверждайте какие либо действия о переводе Вам денег, ведь таким образом Вы предоставляете беспрепятственный доступ преступников к Вашим деньгам! Будьте бдительны и осторожны! МО МВД РОССИИ «СОВЕТСКИЙ»

Все новости

Новости

Советский район посетил Ретро- поезд "Воинский эшелон"

Ретро- поезд встречали в Урбахе
18 апреля  в нашем районе - знаковое событие: на станцию Урбах прибыл ретро- поезд "Воинский эшелон".
С замиранием в сердце, с чувством гордости за нашу страну,...

19 апреля 2024 07:42

8

В парке им Лузянина состоялось открытие информационных стендов участникам специальной военной операции, погибшим при исполнении воинского долга

Сегодня в парке им Лузянина состоялось открытие информационных стендов участникам специальной военной операции, погибшим при исполнении воинского долга.
Олег Дейслинг, Евгений Воронин, Ринат Танкиев, Сергей Гаращенко...

18 апреля 2024 13:14

5

Уважаемые работники органов местного самоуправления, депутаты и ветераны муниципальной службы!

Приглашаем вас на торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, которое состоится 19 апреля 2024 года в 14.00 час. в районном Доме культуры р.п. Степное.

18 апреля 2024 08:58

Все новости
00:00