С нового года Саратовская область присоединится к пилотному проекту «Прямые выплаты»

02 Декабря 2019 15:55

В соответствии с федеральным законодательством с января 2020 года Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования приступит к реализации в регионе пилотного проекта «Прямые выплаты». О том, что изменится для граждан и руководителей организаций рассказала заместитель управляющего отделением Елена Ножечкина. «Данный пилотный проект затронет не только работодателей, но и коснется всех работающих граждан Саратовской области. Перестанет действовать ранее применяемый зачетный механизм выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству, когда выплаты производились работодателем с последующим возмещением за счет средств Фонда социального страхования. С нового года выплаты будут производиться напрямую работающим гражданам на основании реестров, предоставляемых работодателем. По новой схеме будут выплачиваться несколько видов страхового обеспечения. Это пособия по временной нетрудоспособности, в том числе при несчастном случае на производстве (выплачиваемые на основании больничных листков); по материнству (по беременности и родам, при рождении ребенка, при постановке на учет в ранние сроки беременности, по уходу за ребенком до 1,5 лет); оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве. Часть расходов по обязательному социальному страхованию работодатели по-прежнему будут производить за свой счет, а затем обращаться в филиал регионального отделения Фонда за возмещением средств. Это оплата 4-х дополнительных выходных дней для ухода за детьми- инвалидами; пособия на погребение; финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников; пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня, обеспечение которых должно осуществляться за счет федерального бюджета. В целом хочу сказать, что мы не являемся первопроходцами, данный пилотный проект в Российской Федерации успешно реализуется с 2011 года, в настоящее время работают по прямым выплатам 59 субъектов Российской Федерации, для остальных предусмотрен поэтапный переход в течение 2020 года. Применение данного механизма выплат позволит защитить права работающих граждан в случае тяжелого финансового положения на предприятии, а также избавит от лишней бумажной волокиты работодателей». Государственное учреждение — Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации 410012, г. Саратов, ул. им. Пугачева Е.И., д.96. Информация группы по связям с общественностью ГУ – Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, тел.(8452) 50-30-64.