Информация для населения

25 Октября 2019 15:00

Информация для населения
Саратовстат нарисовал портрет типичного жителя Саратовской области: 44-летняя учительница или работница сферы торговли Саратовские статистики проанализировали демографические данные за 2018 год, а также сведения, полученные во время последней Всероссийской переписи населения в 2010-м году, и выяснили, кем является среднестатистический житель Саратовской области. В нашем регионе женщин больше, чем мужчин: на 1,3 миллиона женщин приходится 1,1 миллиона мужчин. Поэтому среднестатистический житель Саратовской области – это представительница прекрасного пола. Cредний возраст женщин в Саратовской области – 44 года, поэтому среднестатистическая жительница родилась в 1975-м году. Самое популярное женское имя того года – Наталья. Наталья - мама, растит 1 ребенка. По данным переписи 2010 года, в нашем регионе больше всего семей имеют одного ребенка - 133,8 тысяч или 18% от всего количества семей. Скорее всего, этот ребенок – сын, ведь у нас рождается 52% мальчиков и 48% девочек. Больше всего саратовцев (76%) проживает у нас в городах, поэтому Наталья – городской житель. Согласно итогам переписи населения 2010 года, живет она в отдельной квартире со всеми удобствами. У неё есть холодильник, телевизор, стиральная машина, пылесос, два мобильных телефона. Она активно пользуется интернетом: 87% населения Саратовского региона в возрасте от 15 до 74 лет используют интернет в повседневной жизни. В среднем Наталья каждый день съедает около 300 грамм хлеба и хлебных продуктов, 160 грамм картофеля, 370 грамм овощей и бахчевых, 200 грамм фруктов и ягод, почти 300 грамм мяса и мясных продуктов, 100 грамм сахара и кондитерских изделий, 800 грамм молока и молочных продуктов и примерно 1 яйцо. В отпуск Наталья предпочитает ездить в Крым или Турцию: в 2018 году 28% всех отдохнувших в пределах России жителей области ездили в отпуск в Крым. А 17% из тех, кто предпочитает отдыхать за рубежом, выбрали Турцию. Работать Наталья может в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (23% от общего количества занятых женщин) или в системе образования (18% женщин). А вот более подробную информацию о том, состоит ли Наталья в браке, какова численность членов ее семьи, какое она имеет образование, и т.д. можно будет узнать только по итогам Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020-го года и охватит население всей страны.