Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

Информация для населения

20 мая 2020 16:28

Информация для населения
Все больше саратовцев предпочитают оформлять недвижимость экстерриториально Экстерриториальный принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди жителей региона Около тысячи заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество Кадастровая палата Саратовской области приняла по экстерриториальному принципу в первом квартале 2020 года. Управление Росреестра и Кадастровая палата по Саратовской области отмечают, что по сравнению с прошлым годом экстерриториальный принцип оформления недвижимости среди жителей региона стал популярнее на 26%. Наибольшее число заявлений для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу в первом квартале 2020 года принято от жителей областного центра. Экстерриториальный принцип подачи документов позволяет оформлять недвижимость в любом регионе, независимо от места жительства. Такая возможность появилась у россиян в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». Благодаря действующим нормам закона о регистрации россияне могут, не пересекая границ регионов, экономя время и средства, становиться полноправными собственниками домов, квартир, земельных участков, расположенных пусть даже на другом конце страны, что особо актуально в период самоизоляции. «На практике это означает, что, например, жителю Саратовской области необязательно ехать в Краснодарский край для оформления полученных в наследство дома и участка. Можно подать необходимые документы в ближайшем офисе региональной Кадастровой палаты. Достаточно предварительно записаться на прием и представить в офис необходимый пакет документов и уже через несколько дней получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах в том же офисе», – комментирует директор Кадастровой палаты Саратовской области Рафаиль Ахмеров. Приём документов на кадастровый учёт и регистрацию прав не прекращался и в период действия ограничительных мер. В офисах Кадастровой палаты, в которых оказывается эта услуга, соблюдались все санитарно-эпидемиологические требования. По закону, сроки оказания услуг по экстерриториальному принципу не отличаются от обычных. Записаться на экстерриториальный прием возможно в личном кабинете на портале Росреестра (для авторизации необходима учетная запись единого портала государственных услуг), а также по номерам регионального Контакт-центра: (8452) 37-28-60 и (8452) 74-87-77.

Все новости

Новости

В парке им Лузянина состоялось открытие информационных стендов участникам специальной военной операции, погибшим при исполнении воинского долга

Сегодня в парке им Лузянина состоялось открытие информационных стендов участникам специальной военной операции, погибшим при исполнении воинского долга.
Олег Дейслинг, Евгений Воронин, Ринат Танкиев, Сергей Гаращенко...

18 апреля 2024 13:14

5

Уважаемые работники органов местного самоуправления, депутаты и ветераны муниципальной службы!

Приглашаем вас на торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, которое состоится 19 апреля 2024 года в 14.00 час. в районном Доме культуры р.п. Степное.

18 апреля 2024 08:58

По инициативе управления культуры и кино в Центральной библиотеке прошел праздник День ветеранов МВД

В череде праздников День ветеранов МВД особо почитаемый. Именно в этот день собираются бывшие сотрудники органов внутренних дел, чтобы встретиться, поговорить, обнять друг друга, вспомнить годы службы.
Не стал ...

18 апреля 2024 08:29

9

Все новости
00:00