Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

Дорогами памяти

17 февраля 2020 16:01

Дорогами памяти
Дорогами памяти
Летят годы, десятилетия, мы живём уже в другом веке. Но не забыть нам, благодарным потомкам, о героях самой кровопролитной в истории человечества войны – Великой Отечественной, унёсшей миллионы человеческих жизней. 75 лет прошло с победного дня, но эхо военных событий раздаётся до сих пор. Уходят тихим шагом наши герои, участники и свидетели тех страшных событий. О них помнят, не забыт их беспримерный подвиг, с портретами своих дедов и прадедов в Бессмертном полку выходят наши земляки, чтобы ещё раз поклониться им за мирное небо над головой, за День победы, «праздник со слезами на глазах», поблагодарить за ратный подвиг ради жизни.
Всё чаще и чаще сегодня мы вспоминаем о трудовом подвиге тех, кто работал в тылу, помогал своим дедам и отцам, ушедшим на фронт, воевать с врагом, кто, превозмогая голод и холод, взвалил на себя все тяготы жизни, трудясь от зари до зари для фронта, для победы.
В семье Елены Николаевны Вартапетовой, возглавляющей Степновский Совет ветеранов войны и труда, собрана вековая история семей Губко-Вартапетовых начиная с гражданской войны, где представлена фотоистория пяти поколений.Её дядя Василий Алексеевич Лопаков в 15-летнем возрасте получил медаль «За героический труд в годы Великой Отечественной войны», а дедушка Алексей Григорьевич во время войны был посыльным, четырежды переходил Сиваш с донесениями. Ещё один дедушка, полковник Пётр Егорович Енин, брат бабушки, всю жизнь посвятил службе в армии, был начальником штаба, имел множество наград, лично брал «языка».
Вагаршак, дедушка мужа Анатолия, во время войны был начальником завода в Баку, снабжал фронт горючим, а бабушка Варсеник работала на пароме,перевозила раненых через Каспийское море.
– Мы, рождённые в 50-е годы, не знавшие ужасов войны, с благодарностью слушали своих героических родственников, слушали их рассказы о войне, видели их слёзы, рассматривали награды, радовались жизни, учились, любили и мечтали, – говорит Елена Николаевна, которая с любовью вспоминает с своих родителей, оставивших заметный вклад в развитии нашего района и посёлка. - Моя мама Отличник народного просвещения Губко Клавдия Алексеевна всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы, отец Николай Иванович награждён за доблестный труд орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Почёта. Он растил хлеб, всегда повторяя, что хлеб – это золото. Хозяйства, где он работал (колхоз «Россия», совхоз «Отроговский»)всегда были в числе передовых в районе и в области.
Недавно в семейном архиве Елена Николаевна нашла стихотворение своей мамы, написанное в честь 30-летия п. Степное.  И ей очень бы хотелось, чтобы это стихотворение прочитали жители посёлка, представители старшего поколения, хорошо знавшие супругов Губко. Дочь Елена надеется, что, может быть, появится песня на эти стихи.
Посёлок нефтяников, лет ему 30.
Раскинулся молодо на берегу
Спокойной и тихой реки Карамана.
И я не любить его не могу.

Степное, Степное, красив ты, нам дорог,
Руками рабочих воздвигли его.
В степи расположена верность  России,
Совхоз наш «Отроговский» входит в него.
Здесь трудятся люди, влюблённые в землю,
Бурят и пашут, и сеют, и жнут.
Чудесные люди – частица России
Священную землю свою берегут.
Чтоб жизнь становилась и вечной, прекрасной,
И мирной, спокойной, стремитесь, друзья,
К обдуманным действиям, мудрым поступкам,
Корысти и злу не давайте житья!
Идёт перестройка, шагает планета,
И в ногу с Отчизной мы вместе идём.
Любимую Родину, нашу Россию
Мы верим, надеемся  - не подведём.
Народ здесь бывалый, народ работящий
Пешком до Берлина в строю прошагал.
Мы в вечном долгу перед вами, солдаты,
Кто лёгких путей никогда не искал.

Все новости

Новости

Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаряQR-кодам

Клиенты Почты России смогут в три раза быстрее получать и отправлять письма и посылки в отделениях с помощью QR-кодов. Теперь выдача будет занимать не более 30 секунд.
Ранее на оформление писем и посылок у сотрудников...

25 апреля 2024 13:10

Сотрудники Центральной модельной библиотеки управления культуры и кино администрации района для детей, отдыхающих в санатории-профилактории «Весна», провели урок информации «Чернобыльская катастрофа: жизнь до и после»

26 апреля 2024 года исполнится 38 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанц...

25 апреля 2024 12:42

2

Губернатор Роман Бусаргин встретился с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Николаем Шишкиным

Губернатор Роман Бусаргин встретился с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Николаем Шишкиным. Они обсуждали важные для региона вопросы и межведомственное взаимодействие.

Глава региона поблагодарил...

25 апреля 2024 10:12

2

Все новости
00:00