Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

Безопасный двухколесный транспорт

15 июля 2019 14:35

Безопасный двухколесный транспорт

Велосипед, мопед, скутер для многих ребят являются предметами мечтаний, но, прежде чем воплотить мечту в реальность, каждому из родителей следует задуматься, где его ребенок будет управлять своим транспортным средством. Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки?

Ведь дети, получая свое транспортное средство и имея возможность покинуть свой район, в любой момент могут отправиться в другой район к другу или однокласснику. При этом, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, а ребенок зачастую даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия.

К тому же велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение могут повлечь за собой серьезные последствия. Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.

Также необходимо помнить о том, что управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, мопедом и скутером - с 16 лет, автомобилем – с 18 лет с правом управления данным транспортным средством.

В случае выявления нарушения данного правила в части мопедов и автомобилей к административной ответственности будет привлечено лицо, на которого оформлено транспортное средство по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ - «передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права» и будет наложено наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

В случае выявления нарушения данного правила лицом, не достигшим возраста 18 лет, к административной ответственности будет привлечен родитель данного лица по ст. 5.35 КоАП РФ - «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», что влечет за собой наложение административного штрафа до 500 рублей.

По достижении 16 лет, но без права управления транспортным средством на лицо – правонарушителя составляется административный протокол по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ - «нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения», что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 5.000 до 15.000 рублей.

В целях профилактики травматизма несовершеннолетних ОГИБДД МО МВД России «Советский» Саратовский области в период с 16 по 19 июля будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный двухколесный транспорт».

ОГИБДД МО МВД России «Советский» Саратовский области


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Сотрудники детской муниципальной библиотеки провели урок здоровья

В детской библиотеке для детей, отдыхающих в санатории-профилактории «Весна», 28 марта прошёл урок здоровья «Быть здоровым – это стильно».

В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленной...

29 марта 2024 09:32

Сотрудники отдела культуры и кино администрации района открыли Неделю детской и юношеской книги

«Читает семья, читает страна!» - под таким названием прошло открытие Недели детской и юношеской книги в Пионерской библиотеке.
По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул в библиотеке проходят мероприятия....

29 марта 2024 09:08

2

В Саратовской области из-за паводка введен режим повышенной готовности

Губернатор Роман Бусаргин подписал распоряжение о введении с 28 марта на территории области режима повышенной готовности в связи с возможными происшествиями и чрезвычайными ситуациями, связанными с весенним паводком....

29 марта 2024 07:39

Все новости
00:00