Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

Новости Советского мр

RSS
Активисты Движения нашего района приняли участие в региональном мероприятии
Активисты Движения нашего района приняли участие в региональном мероприятии

⚡️Первые Советского района на итоговом мероприятии года

Вчера активисты Движения нашего района приняли участие в региональном мероприятии, где были подведены итоги года.

07 декабря 2023 08:22

6

В Центральной модельной библиотеке прошел час здоровья «Больше знаешь
В Центральной модельной библиотеке прошел час здоровья «Больше знаешь

6 ноября в Центральной модельной библиотеке прошел час здоровья «Больше знаешь – здоровее будешь» для детей с ограниченными возможностями здоровья – учащихся школы №1 р.п. Степное. Мероприятие прошло в рамках работы клуба «Добрые встречи».
 
В ходе мероприятия ребята узнали, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Поговорили о правильном питании, режиме дня, разгадывали загадки о спорте, занятиях физкультурой. А чтобы слово не расходилось с делом, ребята вместе с ведущими Ириной Фадеевой и Еленой Чекмаревой сделали зарядку. В завершение ребята посмотрели мультфильм о важности личной гигиены для укрепления здоровья.

07 декабря 2023 08:20

1

Проверили температурный режим в группах и качество питания детей
Проверили температурный режим в группах и качество питания детей

С наступлением холодов вопрос соблюдения температурных нормативов в зданиях, где находятся дети, стал особенно актуальным. В соответствии с санитарным законодательством, температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах должна быть не ниже 18 градусов.
Сегодня представители Общественного Совета во главе с председателем Раисой Вальтер совместно с сотрудниками МКП «Комплексные коммунальные сети Советского муниципального района» побывали в детских садах «Звёздочка» и «Теремок» п. Степное, где проверили температурный режим в группах и качество питания детей.
Мониторинг показал, что с соблюдением температурного режима в группах детских садов всё в полном порядке. Дети пребывают в комфортных условиях. Конечно, погода также сыграла свою роль, на улице было безветренно и солнечно, соответственно и в помещениях намного теплее.

07 декабря 2023 07:32

7

Заседание областной думы
Заседание областной думы

Сегодня на заседании областной думы рассматривался законопроект, внесенный губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным.

Документ направлен на сохранение статуса многодетных семей в целях их социальной поддержки в случае участия детей из таких семей в специальной военной операции. Проектом закона предлагается учитывать для признания семьи многодетной совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, которые участвуют в СВО. В случае их гибели статус многодетных семей будет сохраняться до момента достижения 18-летия или в отдельных случаях 23-летия следующим по старшинству ребенком.

Сейчас многодетная семья является таковой до тех пор, пока в ней больше трех детей остаются несовершеннолетними. Но есть исключение, если ребенок до 18 лет поступает в вуз на очную форму обучения, то до его 23-летия семья сохраняет свой статус.

06 декабря 2023 18:28

6 декабря во всех средних общеобразовательных школах проводится итоговое сочинение
6 декабря во всех средних общеобразовательных школах проводится итоговое сочинение

6 декабря во всех средних общеобразовательных школах проводится итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации.

В сочинении принимают участие 64 выпускника 11 классов школ района.

Темами сочинения в этом году стали:

109. Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор?

208. Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными порывами»?

313. Когда равнодушие может стать преступлением?

408. Хорош или плох жизненный принцип «быть как все»?

504. Способна ли природа воспитывать человека?

612. Как исторические события влияют на изменения в языке?

Сочинения проводятся в штатном режиме с использованием видеонаблюдения

7 и 8 декабря на базе МБОУ-СОШ №1 р.п.Степное будет проводиться проверка сочинений членами предметной комиссии района.

06 декабря 2023 12:10

1

Роман Бусаргин: Новые школьные автобусы разъехались по районам Саратовской области
Роман Бусаргин: Новые школьные автобусы разъехались по районам Саратовской области

Новые школьные автобусы разъехались по районам Саратовской области. 44 машины отправили в 22 муниципалитета – от Аткарского до Турковского. Часть из них заменят старые автобусы, некоторые выпустят на открывшиеся маршруты.

Ещё 7 лет назад собственный транспорт был только у 93 саратовских школ, сегодня автобусы есть в 347 учебных заведениях. С 2016 года количество школьных автобусов увеличилось с 93 до 546 единиц, а число детей, которые ездят на них – с 5813 до 7981 человек. В общей сложности в регион поступило более 500 новых автобусов, которые полностью заменили устаревшие машины. Это стало возможным благодаря решениям Президента Владимира Путина и национальным проектам.

Стоит отметить, что на этих автобусах наши дети, проживающие в отдалённых населенных пунктах, ездят не только в школу, но и на занятия в кружки и секции, на спортивные соревнования, творческие конкурсы.

06 декабря 2023 10:37

3

Педагог лицея удостоена знака Губернатора Саратовской области "За достойное воспитание детей"
Педагог лицея удостоена знака Губернатора Саратовской области "За достойное воспитание детей"

Педагог лицея удостоена знака Губернатора Саратовской области "За достойное воспитание детей"

5 декабря 2023 года в Правительстве Саратовской области состоялась церемония награждения Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей». За особые заслуги в воспитании подрастающего поколения Губернатор Саратовской области Р. В. Бусаргин вручил Почетный знак Баландиной О. В., учителю истории и обществознания нашего лицея.
Оксана Владимировна - учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ, призер регионального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года - 2015". Стаж ее работы составляет 24 года.

06 декабря 2023 10:32

На базе лицея р.п. Степное состоялась конференция местного отделения «Движение первых»
На базе лицея р.п. Степное состоялась конференция местного отделения «Движение первых»

На базе лицея р.п. Степное состоялась конференция местного отделения «Движение первых» в Советском муниципальном районе.

В работе заседания приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Турукина, и.о. обязанности начальника управления образования Ирина Насырова, председатель Советского районного отделения ветеранов «Боевое братство», депутат Совета депутатов Степновского муниципального образования Виталий Назимов, педагоги,  делегаты 11 первичных отделений района.


06 декабря 2023 10:25

5

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЁД!
ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЁД!

Лед в начале зимы, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки.

05 декабря 2023 15:38

В детской библиотеке прошла информационная панорама
В детской библиотеке прошла информационная панорама

В детской библиотеке прошла информационная панорама «5 декабря – Всемирный день волонтеров»

Лариса Горбунова рассказала отряду 3 «А» класса «Школа волонтёров» Лицея р.п. Степное, что сегодня добровольцы вносят вклад во многие сферы жизнедеятельности и трудятся на благо общества, не прося ничего взамен. Школьники написали, какие добрые дела готовы делать они сами.

Наталья Лушина из волонтёрского отряда «Добрые люди» поделилась опытом работы и приняла от ребят собранные ими банки для изготовления окопных свечей.

Бескорыстные поступки редкость в современном мире, поэтому волонтёры заслужили полное право иметь свой праздничный день и международный статус.

05 декабря 2023 15:36

3


Дата последнего изменения: 22.04.2019 11:07

Новости

СЕГОДНЯ В НАШЕМ РАЙОНЕ ПРОХОДИТ ВСЕРОССИЙСКИЙ СУББОТНИК

Субботник — это не просто добрая традиция, это возможность всем вместе навести порядок  на наших улиц и дворовых территориях.

- Это возможность, объединившись, проявить заботу об окружающей территории...

27 апреля 2024 16:53

13

Губернатор Роман Бусаргин накануне Дня труда встретился с представителями профсоюзных организаций Саратовской области

На данный момент в нашем регионе функционируют порядка 2400 первичных организаций, в которых состоят свыше 160 тысяч специалистов различных отраслей.

Вместе с лидерами объединений, представляющими интересы работников,...

27 апреля 2024 14:08

1

В ШКОЛЕ С. ЗОЛОТАЯ СТЕПЬ ОТКРЫТ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Сегодня в нашем районе — знаменательное событие: в школе села Золотая Степь, в которой успешно реализуется региональный инновационный проект «Экологическое образование — фактор формирования функциональной грамотности...

27 апреля 2024 14:01

8

Все новости
00:00