Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

Как «добавить» в ЕГРН второго участника общей совместной собственности супругов?

29 ноября 2022 16:51

Как «добавить» в ЕГРН второго участника общей совместной собственности супругов?
На этот вопрос, довольно часто поступающий в региональный ведомственный Контакт-центр, недавно дала подробный ответ эксперт Управления Росреестра по Саратовской области Анна Афанасьева на последнем консультационном семинаре для кадастровых инженеров. «Для начала напоминаю, что супруг, сведения о котором в качестве собственника внесены в ЕГРН, называется титульным собственником объекта недвижимости. Но это не значит, что второй супруг не обладает равным правом на данный объект недвижимости - по закону (ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ), он такой же собственник с такими же правами, если законный режим совместной собственности супругов не был изменен их соглашением либо иным установленным способом. В связи с этим необходимости вносить в ЕГРН сведения о втором участнике общей собственности супругов нет. Тем не менее, возможность такая предусмотрена. Поэтому, если возникло желание внести сведения в ЕГРН о втором участнике совместной собственности супругов, любому из них либо обоим вместе необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. В заявлении в строке «иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения» реквизита 3.4 указать: «Внесение изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в сведений об общей совместной собственности на такой объект и о супруге, сведения о котором, как о правообладателе такого объекта, не внесены в ЕГРН в качестве правообладателя объекта недвижимости». К заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий, что на момент приобретения недвижимого имущества супруги состояли в зарегистрированном браке. Представление такого документа не требуется, если ранее в Росреестр представлялось нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки(например, при купле-продаже квартиры или дома)». Участникам консультационного семинара Анна Афанасьева рассказала еще множество профессиональных нюансов, связанных с внесением в ЕГРН сведений о втором участнике совместной собственности супругов. Кстати, с такой же степенью подробности на семинаре были освещены и другие вопросы, заявленные в программе. Например, эксперты региональной Кадастровой палаты Татьяна Хурчак и Ирина Иванова детально разобрали структуру новых XML-схем для подготовки акта обследования, а также документов с целью внесения в реестр границ ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, терзон и пр., которые начинают применяться по истечении двух месяцев с момента их опубликования на официальном сайте Росреестра.

Все новости

Новости

Губернатор Роман Бусаргин встретился с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Николаем Шишкиным

Губернатор Роман Бусаргин встретился с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Николаем Шишкиным. Они обсуждали важные для региона вопросы и межведомственное взаимодействие.

Глава региона поблагодарил...

25 апреля 2024 10:12

2

В сельской муниципальной библиотеки в рамках работы управления культуры и кино администрации района провели урок мужества

В Мечетненской библиотеке состоялся урок мужества «Живут герои в памяти народной». Мероприятие посетили воспитанники детского сада «Чебурашка».

На уроке мужества дети вспоминали имена  односельчан-ветеранов...

25 апреля 2024 10:10

При поддержке администрации района команда волейболисток приняла участие в областном турнире

В Саратове состоялся областной турнир по волейболу среди женских команд, посвящённый памяти Заслуженного работника физической культуры Ненадых Карла Ильича

25 апреля 2024 10:08

1

Все новости
00:00