Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

ИНФОРМИРУЕТ МЧС

09 апреля 2021 11:59

ИНФОРМИРУЕТ МЧС
ИНФОРМИРУЕТ МЧС
С приходом теплой погоды в регионе начинается весенне-летний пожароопасный период. На сегодняшний день обстановка с пожарами в области остается стабильной - 931 пожар с начала года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снижено более чем в 2 раза), 56 человек погибли, 31 получил травмы (это также ниже показателей прошлого года). Однако, уже сейчас, хоть кое-где и не сошел снег, в регионе начинаются пожары сухой травянистой растительности. С начала года – 29 таких случаев. Так же с начала года выявлено 9 правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, разведением костров, а также уборкой территорий от сухой растительности. По всем выявленным случаям приняты меры административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ, в том числе в отношении: 5-ти граждан, 4-х должностных лиц.
На следующей неделе синоптики обещают приход настоящей весны. Многие горожане поедут на дачи, займутся уборкой участков от прошлогодней травы и, конечно же, будут сжигать мусор. При этом важно не забывать про элементарные правила безопасности:
- перед началом дачного сезона необходимо проверить состояние потенциальных источников повышенной опасности. Это печное и газовое оборудование, электроприборы и электрические сети;
- на случай пожара необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего – огнетушитель;
- если пожар все же произошел – не теряйтесь! Зовите на помощь соседей. Сразу же вызывайте пожарную охрану по телефонам «01» или с мобильного «101».
В настоящее время в регионе разработан и находится на подписании проект постановления Правительства Саратовской области «О введении особого противопожарного режима». Планируется его вступление в силу в конце апреля текущего года. Напомним, что введение особого противопожарного режима устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности - запрещено разведение костров, выжигание травы, посещение лесов. За нарушение правил будут предусмотрены серьезные штрафы.

  #Россия #Саратовскаяобласть #администрацияСоветскогорайона #ГОиЧС
 



Фотографии

Все новости

Документы

Все документы

Новости

Сотрудники детской муниципальной библиотеки провели урок здоровья

В детской библиотеке для детей, отдыхающих в санатории-профилактории «Весна», 28 марта прошёл урок здоровья «Быть здоровым – это стильно».

В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленной...

29 марта 2024 09:32

Сотрудники отдела культуры и кино администрации района открыли Неделю детской и юношеской книги

«Читает семья, читает страна!» - под таким названием прошло открытие Недели детской и юношеской книги в Пионерской библиотеке.
По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул в библиотеке проходят мероприятия....

29 марта 2024 09:08

2

В Саратовской области из-за паводка введен режим повышенной готовности

Губернатор Роман Бусаргин подписал распоряжение о введении с 28 марта на территории области режима повышенной готовности в связи с возможными происшествиями и чрезвычайными ситуациями, связанными с весенним паводком....

29 марта 2024 07:39

Все новости
00:00