Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

День памяти о воинах-интернационалистах

19 февраля 2020 13:22

День памяти о воинах-интернационалистах
15 февраля наш район традиционно отметил День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус и связан он с выходом Союза Советских социалистических республик из Афганской войны, которая продлилась почти десять лет.
5 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост пешком, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны. Но сегодня российские военнослужащие продолжают нести свой служебный долг за пределами страны, как в составе миротворческих контингентов ООН, так и в Сирии, где находится группировка российских войск, участвующая в боевых действиях против террористов.
Отдать дань светлой памяти, благодарности и огромного уважения воинам-интернационалистам десятки людей собрались 15 февраля в парке им. Г.С. Лузянина р.п. Степное. Представители органов власти, предприятий и организаций, политических партий и общественных объединений, жители района возложили цветы к подножию памятного камня, после чего проследовали на торжественную встречу с воинами-интернационалистами в районный Дом культуры.Для боевых товарищейтакие встречи - это отличная возможность увидеться со своими однополчанами, с теми, с кемделили солдатский паек и укрывались от шквального огня в ущельях, с кем ходили в разведку и сражались против «духов».
Со словами приветствия к воинам-интернационалистам обратился глава Советского района С.В. Пименов.
- Сегодня одна из самых значимых дат в истории страны, мы чтим память тех, кто исполнял свой солдатский и интернациональный долг. Эта дата стала для всех нас символом мужества и стойкости тех, кто в мирное время сложил свою голову. Много можно говорить об Афганской, Чеченской войнах, Сирии, но главное, что вы сделали –вы отстояли честь страны.Низкий вам поклон, мы вами гордимся, - сказал Сергей Владимирович. - К сожалению, все меньше остаётся в живых ветеранов Великой Отечественной войны, людей, которые ценой огромных усилий и неимоверных страданий подарили нам мирную жизнь. Мы помним о прошлом и благодарим солдат,мы отдаём даньпамяти и уважения труженикам тыла и детям войны, которые вместе с фронтовиками ковали Великую Победу.
От имени районного депутатского корпуса, местного отделения партии «Единая Россия» участников встречи поздравила С.В. Чубарых,председатель Муниципального Собрания, секретарь местного отделения Партии:
-Поздравляю вас воины-интернационалисты с таким значимым днем. Сегодня мы отдаем дань уважения и признательности вам – солдатам, сержантам, офицерам, выполнявшим свой воинский долг в зонах вооружённых конфликтах, горячих точках. Мы разделяем с вами горечь утраты, вспоминая сегодня тех, кто отдал свои жизни, исполняя свой долг перед Родиной. А вас сегодня мы поздравляем, желаем вам здоровья, счастья, радости, и чтобы ваши дети и внукиникогдане увидели то, что довелось увидеть вам. Сегодняшняя встреча проходит в Год Памяти и Славы накануне 75-летия Великой Победы. Каждое время рождает своих героев и именно вы подхватили эстафету славы из рук героев Великой Отечественной. Огромная благодарность за это, и вручение вам сегодня наград свидетельствует о том, что вы выполняли свой воинский долг с честью.
Слова поздравлений и пожелания звучали в этот день от председателя районного отделения Союза офицеров запаса, депутата Совета депутатов Степновского МО А.К. Соколовского; председателя Муниципального Собрания, председателя районного отделения Боевого братства, атамана станицы «Степная», депутата Совета депутатов Степновского МО В.А. Назимова; секретаря Муниципального Собрания Н.Н. Варавкина; председателя районного Общественного Совета Р.М. Вальтер; председателя районного Совета ветеранов А.В. Горловой.
В рамках мероприятия состоялась церемония награждения орденами и медалями. От лица всех женщин ведущие Ирина Чекмарёва и Марина Бобылёва поздравили всех мужчин с наступающим праздником Днем защитника отечества.Музыкальные подарки на протяжении всего торжества дарили вокалисты РДК Андрей Перец, Евгений Маслов, Мария Жемчугова ВИА «Возрождение», ВИА «Оптимисты», вокальная группа РДК.



Фотографии

Все новости

Новости

Советский район посетил Ретро- поезд "Воинский эшелон"

Ретро- поезд встречали в Урбахе
18 апреля  в нашем районе - знаковое событие: на станцию Урбах прибыл ретро- поезд "Воинский эшелон".
С замиранием в сердце, с чувством гордости за нашу страну,...

19 апреля 2024 07:42

8

В парке им Лузянина состоялось открытие информационных стендов участникам специальной военной операции, погибшим при исполнении воинского долга

Сегодня в парке им Лузянина состоялось открытие информационных стендов участникам специальной военной операции, погибшим при исполнении воинского долга.
Олег Дейслинг, Евгений Воронин, Ринат Танкиев, Сергей Гаращенко...

18 апреля 2024 13:14

5

Уважаемые работники органов местного самоуправления, депутаты и ветераны муниципальной службы!

Приглашаем вас на торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, которое состоится 19 апреля 2024 года в 14.00 час. в районном Доме культуры р.п. Степное.

18 апреля 2024 08:58

Все новости
00:00