Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

По саранчовым вредителям Уважаемые сельхозтоваропроизводители !

02 июня 2020 17:10

По саранчовым вредителям Уважаемые сельхозтоваропроизводители !
Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что с 29 мая отмечается отрождение личинок и начало вредоносности саранчи (итальянского пруса).  
Саранчовые относятся к многоядным вредителям, повреждают все культу-ры, но отдают предпочтение – подсолнечнику, бобовым, овощным, бахчевым культурам, зерновым и др. Развитие саранчи от отрождения до взрослого на-секомого продолжается в течение 35-60 дней в зависимости от погодных усло-вий. Всего у итальянского пруса – пять возрастов личинок. Отрождение личи-нок обычно растянуто по времени и в очагах (кулигах) одновременно отмеча-ются личинки 2-3х возрастов.
Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям усилить контроль за состояни-ем посевов, при численности нестадных саранчовых (кобылки) - 10-15 личинок на 1 кв.м, итальянский прус – 2-5 личинок на 1 кв.м провести защитные мероприятия.
Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации.  
По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ Россельхозцентр по Саратов-ской области.

Контакты: 8-845-2-24-56-23.


Все новости

Новости

Советский район посетил Ретро- поезд "Воинский эшелон"

Ретро- поезд встречали в Урбахе
18 апреля  в нашем районе - знаковое событие: на станцию Урбах прибыл ретро- поезд "Воинский эшелон".
С замиранием в сердце, с чувством гордости за нашу страну,...

19 апреля 2024 07:42

8

В парке им Лузянина состоялось открытие информационных стендов участникам специальной военной операции, погибшим при исполнении воинского долга

Сегодня в парке им Лузянина состоялось открытие информационных стендов участникам специальной военной операции, погибшим при исполнении воинского долга.
Олег Дейслинг, Евгений Воронин, Ринат Танкиев, Сергей Гаращенко...

18 апреля 2024 13:14

5

Уважаемые работники органов местного самоуправления, депутаты и ветераны муниципальной службы!

Приглашаем вас на торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, которое состоится 19 апреля 2024 года в 14.00 час. в районном Доме культуры р.п. Степное.

18 апреля 2024 08:58

Все новости
00:00