Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

Дням русской культуры был посвящен информационный час «Традиционные символы Саратовского края»

27 октября 2023 07:36

Дням русской культуры был посвящен информационный час «Традиционные символы Саратовского края»
Дням русской культуры был посвящен информационный час «Традиционные символы Саратовского края», который прошел в детской библиотеке для детей, отдыхающих в санатории-профилактории «Весна». Заведующая библиотекой Лариса Горбунова рассказала о символах Саратова и области - калаче, гармошке и глиняной игрушке. Когда-то распространенный на Руси калач обрел свою неповторимость именно в Саратове. Похожий на солнце он стал символом крепкой жизни. В 2020 году открылся музей «Саратовский калач». Еще один не менее известный символ – саратовская гармошка. После Октябрьской революции в Саратове кустари-гармошечники объединились в артель «Саратовская гармонь», позднее она разрослась до целой фабрики. Испокон веков на Руси из глины лепили игрушки, не исключением стала и саратовская земля. В основном на Саратовщине лепили животных. Долгое время данный вид искусства был незаслуженно забыт, но теперь уверенно возрождается благодаря мастеру художественной лепки из глины Петру Петровичу Африкантову.

Фотографии

Все новости

Новости

СЕГОДНЯ В НАШЕМ РАЙОНЕ ПРОХОДИТ ВСЕРОССИЙСКИЙ СУББОТНИК

Субботник — это не просто добрая традиция, это возможность всем вместе навести порядок  на наших улиц и дворовых территориях.

- Это возможность, объединившись, проявить заботу об окружающей территории...

27 апреля 2024 16:53

13

Губернатор Роман Бусаргин накануне Дня труда встретился с представителями профсоюзных организаций Саратовской области

На данный момент в нашем регионе функционируют порядка 2400 первичных организаций, в которых состоят свыше 160 тысяч специалистов различных отраслей.

Вместе с лидерами объединений, представляющими интересы работников,...

27 апреля 2024 14:08

1

В ШКОЛЕ С. ЗОЛОТАЯ СТЕПЬ ОТКРЫТ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Сегодня в нашем районе — знаменательное событие: в школе села Золотая Степь, в которой успешно реализуется региональный инновационный проект «Экологическое образование — фактор формирования функциональной грамотности...

27 апреля 2024 14:01

8

Все новости
00:00