Поиск по сайту

Администрация Советского муниципального района Саратовской области

1 декабря — крайний срок уплаты налогов

29 ноября 2021 08:35

1 декабря — крайний срок уплаты налогов

1 декабря — крайний срок уплаты налогов

Приближается крайний срок уплаты имущественных налогов физлицами.

До 1 декабря 2021 года собственники квартир, домов, дач, земельных участков и автомобилей должны уплатить налоги за 2020 год.

Земельный налог платят физлица, которые владеют земельным участком по праву собственности, бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения.

Транспортный налог платят граждане, в собственности которых зарегистрированы:

· автомобили;

· мотоциклы;

· самолёты;

· яхты;

· катера и другие транспортные средства.

Налог на имущество нужно заплатить за:

· дома;

· квартиры;

· комнаты;

· дачи;

· гаражи и машино-места;

· другие объекты капитального строительства.

Налог на имущество начисляется только собственникам, указанным в документе о собственности на перечисленные объекты. И его размер зависит от кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Уплатить налоги можно разными способами:· через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой или в мобильном приложении «Налоги ФЛ»;

· на сайте «Госуслуги» по реквизитам, указанным в налоговом уведомлении;

· через банковский терминал самообслуживания;

· на почте;

· в МФЦ;

· через онлайн-банк — в личном кабинете на сайте банка или в мобильном приложении;

· лично в банке — для этого нужно прийти в банк с налоговым уведомлением.

Те граждане, у которых есть личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, получают налоговые уведомления в электронном виде. Все их налоговые документы размещаются в личном кабинете и не дублируются по почте.

Если уведомление не пришло ни по почте, ни в личный кабинет, то ФНС рекомендует самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию:

· через сайт службы;

· через личный кабинет;

· по почте;

· через МФЦ;

· лично в отделении.

Налоговики напоминают, что не отправляют уведомления, если сумма налога не превышает 100 рублей или по объектам, за которые не нужно платить налог, например, из-за применения налоговой льготы, вычета и т.д. В этом случае нужно подождать, когда сумма налогов накопится за несколько лет и превысит 100 рублей — тогда придёт налоговое уведомление.

Если просрочить уплату налогов, то кроме самого налога придётся заплатить ещё и пени — за каждый календарный день просрочки по процентной ставке, равной 1/300 от действующей ключевой ставки Центробанка России. Пени начнут начисляться уже со следующего дня, со 2 декабря. Если общий долг превысит 10 000 рублей, ФНС взыщет долг через суд. При этом должнику придётся возместить все судебные издержки. Также при наличии налоговой задолженности физлицу может грозить запрет на выезд заграницу и арест банковских счетов.


Все новости

Новости

СЕГОДНЯ В НАШЕМ РАЙОНЕ ПРОХОДИТ ВСЕРОССИЙСКИЙ СУББОТНИК

Субботник — это не просто добрая традиция, это возможность всем вместе навести порядок  на наших улиц и дворовых территориях.

- Это возможность, объединившись, проявить заботу об окружающей территории...

27 апреля 2024 16:53

13

Губернатор Роман Бусаргин накануне Дня труда встретился с представителями профсоюзных организаций Саратовской области

На данный момент в нашем регионе функционируют порядка 2400 первичных организаций, в которых состоят свыше 160 тысяч специалистов различных отраслей.

Вместе с лидерами объединений, представляющими интересы работников,...

27 апреля 2024 14:08

1

В ШКОЛЕ С. ЗОЛОТАЯ СТЕПЬ ОТКРЫТ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Сегодня в нашем районе — знаменательное событие: в школе села Золотая Степь, в которой успешно реализуется региональный инновационный проект «Экологическое образование — фактор формирования функциональной грамотности...

27 апреля 2024 14:01

8

Все новости
00:00