История

Советский район расположен в пределах левобережной части долины реки Волга, в бассейне реки Большой Караман, по которой ходили когда-то струги Степана Разина. Протяженность района с севера на юг — 54 км, с востока на запад — 36 км. Территория района — 184,8 тыс. гектар, пахотной земли — 103,1 тыс. гектар. Район образован в 1967 году, территориально граничит с Марксовским, Краснокутским, Федоровским и Энгельсским районами. Районный центр — рабочий поселок городского типа Степное (имел несколько названий: с 1767 по 1941 годы — село Луй-Лук, после ликвидации автономной республики немцев Поволжья и до 1953 года — село Отрогово. Расстояние от районного центра до города Саратова 80 километров. Район пересекает железная дорога и автомагистраль Саратов-Уральск. На территории района три железнодорожные станции: Урбах, Золотая Степь, Наливная. Все села и поселки связаны с районным центром Степное дорогами с асфальтовым покрытием. На территории района находится важный узел магистральных газопроводов России и одно из крупнейших в Европе хранилищ газа. Основные направления развития — нефтегазодобыча. Специализация сельскохозяйственного производства — зерноживотноводческая. Районный центр Степное, приобретший имя и статус поселка 18 января 1958 года, с 1967 года становится районным центром. В 2003 году р.п. Степное отметил свой 45-летний юбилей. Население п. Степное сегодня – 13400 человек. В районе 9 поселений, в том числе сельских – 6. Из 22 населенных пунктов 19 сел, в которых проживает 9800 жителей. Среднесписочная численность работников предприятий всех форм собственности составляет 6344 человека. В районе 152 действующих предприятия всех форм собственности (юридических лиц). Численность предпринимателей без образования юридического лица, включая КФХ, — 494 человека. С XVIII века земли Заволжья стали заселять приглашенные Екатериной-II немцы. Об этом свидетельствуют архивные документы и прежние названия сел района: Розенфельд (с.Розовое), Мариенталь (п.Советское), Луй (с. Отрогово, в настоящее время — п. Степное) и другие. С 1918 по 1941 годы территория района входила в Мариентальский кантон автономной республики немцев Поволжья. В связи с ликвидацией автономной республики немцев Поволжья Мариентальский кантон 19 мая 1942 года переименован в Советский район. Решением облисполкома Саратовской области от 23 декабря 1962 года район был расформирован и вошел в состав Марксовского и Федоровского районов. 1 января 1967 года район образован вновь с теперешней территорией.
Дата последнего изменения: 22.07.2019 15:24

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения об ответственности за неуплату административного штрафа

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения об ответственности за
неуплату административного штрафа